• 深圳

深圳律师

咨询一个问题:两家AB公司的控股公司是属于同一家C,AB两家可以一起参加一个项目的投标吗?另外,A的授权代表是B公司的员工,这种授权合法吗

广东- 深圳|金融证券

2条回答

黎曜鋆
黎曜鋆 律师 湖南芙蓉广州律师事务所 执业律师
您好,可以具体说说是什么一个情况吗?需要我们怎么帮您吗?
2020-08-14 09:39
吴昌奕
吴昌奕 律师 广东凌信律师事务所执业律师
只要A公司和B公司之间没有相互控股、法定代表人或者负责人不是同一个人,就不会被认定是控股公司。《中华人民共和国招标投标法》第三十四条 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。
2020-08-13 14:59
©2005-2020 9ASK.CN 鲁ICP备12021926号
公司名称:济南中顾法商网络科技股份有限公司
咨询在线法律咨询